суббота, 14 января 2012 г.

Продолжая традицию открытых писем: Участникам митингов за и против.

Поддерживая требования честных выборов, независимости суда и борьбы с коррупцией каждый нормальный человек задумывается при этом о путях их реализации. Люди стоящие у власти и люди оккупирующие трибуны стремятся получить одни и тем же результаты - властные полномочия и прочие вкусняшки.
Бог с ними - с ярлыками типа "троцкизм", но если хождение на митинги и размахивание лозунгами превратится в самоцель, то весь пар уйдет в гудок.Т.н. демократическую общественность объединяет только интернет, так надо им и воспользоваться в практических целях - организации общественных движений, в частности движения "Честность" (вспомним "Солидарность"), голосований и референдумов.
 Решить техническую проблему идентификации голосов и создания сайта на основе форумного движка структурированного по территориальному признаку, где любой гражданин мог бы зарегистрироваться в качестве участника в соответствующем разделе, а желающий принимать участие в выборах мог бы опубликовать свою программу и автобиографию вполне реально. На таком сайте можно организовать проведение виртуальных встреч, референдумов по стратегии и тактике, а также подготовки съездов, выборов и референдумов в реале.Единственное что необходимо - определиться с цензами т.к. ни делегатом съезда партии/движения ни тем более депутатом Думы - борцом с коррупцией и сторонником сменяемости власти не может быть а) человек имеющий судимость уголовную по серьезной статье б) близкий родственник функционеров любого уровня и ветви а также бизнесменов аффилированных с этой властью в) не имеющий свидетельства о рождении на территории России или регистрации на одном месте в течение долгого периода времени.
Организация такого движения нужна для решения вопросов волнующих большинство населения, т.е. функционирования обычной, без прилагательных демократии.
Вопрос легитимности социальной структуры общества - т.е. осуществления подлинного общественного договора признаваемого справедливым большинством населения может быть решен путем проведения региональных и общенациональных референдумов организацией которых займется движение, а использование цензов на этом пути только поможет появлению настоящей оппозиции и сменяемости власти.
Честность - тут движение может помочь перейти от лозунгов к практическим действиям - организация выборов всех ступеней, контролю.
Законность - участие движения в экспертизе действующих законов, участие в реформе судебной системы, различных общественных инициативах, движениях, советах и комиссиях в т.ч. по аттестации госслужащих.
Справедливость - тут кроме борьбы с коррупцией и неравенством перед законом (участие в работе Госдумы и контроле общественностью работы органов власти) предстоит выработать меры по легализации (например, путем проведения инвентаризации собственности) и легитимизации прав собственников (например, через выплату налогов на выявленное имущество и доходы). ИМХО.

12 комментариев:

  1. http://democratia2.ru/group/88887f76-3111-473e-9cc3-f54fefec5134/post прислали мне эту ссылку и вот моей мнение:
    все эти проценты влияния ничем не лучше торговли майками, там - бабло, тут - имитация практической работы а-ля прохождение стратегии. Я уже сталкивался с тем. что легче ходить на демонстрации и собрания, чем практически и постоянно законно действовать и рутинно работать на примере организации профсоюза: когда предоставил типовой договор с работодателем, пакет документов для регистрации, никого не это не заинтересовало, а меня еще и обвинили, что я мешаю хорошим людям делать хорошее дело. Результат - пшик, ни профсоюза ни митингов ни деятелей.

    ОтветитьУдалить
  2. Повторюсь:
    Агитация (против ...) и пропаганда (за...) - задачи журналистов, цель митингующих - удовлетворение своих требований. При развитии демократии по эволюционному пути используются 2 механизма: суд (состязание субъектов) и выборы где субъекты (митингующие) превращаются в объекты (партии/движения). Без эволюции государство становится олигархическим, после революции - империей

    ОтветитьУдалить
  3. Лига Избирателей, Кургинян, Быков, Собчак - наверное прикольно и т.п. но это опять самоназначенцы готовые в любой момент сесть на шею и ножки свесить. Уверен что можно организовать широкое движение/партию, которое будет отстаивать интересы минимум 30% населения и из рядов которого можно выбрать не менее достойных людей.

    ОтветитьУдалить
  4. Если думать, что и у этого движения украдут голоса и ничего не изменишь - то и само хождение на митинги имеет смысл только для радикального пути решения проблем. Даже до его появления можно много чего сделать для улучшения ситуации - собирать факты, свидетельства и т.п. незаконных действий властей и используя т.н. "известных защитников народа" появившиеся сейчас общественные организации организовать массовые обращения в судебные органы и т.д., отслеживать ход дел, оповещать в СМИ и инете и организовывать митинги и протесты тоже массово если решение суда продиктовано ему.

    ОтветитьУдалить
  5. для чего нужны цензы и организация движения самими участниками митингов: куда ни плюнь - лиги, объединения и т.п. со своими лидерами. Кто и как выбирал? право говорить от имени кого-то кроме себя дают только выборы по понятной и прозрачной процедуре: региональные участники на сайте движения обсуждают кандидатуры делегатов, те пишут автобиографию и программу, потом на национальном съезде утверждаются координаторы и депутаты, прошедшие по цензам (фактически - запрет на профессию тем кто мог бы скомпрометировать или навредить движению - в Грузии полицейских всех уволили без права вторичного поступления и только потом провели реорганизацию ее) и выборам.

    ОтветитьУдалить
  6. В группе Навального в Контакте сделали то же самое что и на сайте Путина 2012 - отцензурировали мое мнение о принципах сменяемости и ответственности и о целях митингов, а это признак общности целей - получение власти антидемократическим путем. Мало-мальски образованный человек понимает что добиться того, чтобы у тебя было также как в Норвегии можно только поступая так же, демократия не может быть с прилагательными и цензурой (помимо оскорбительных личных нападок и призывов к насилию в инете) - это называется иначе. Люди пользующиеся не демократическими методами демонстрируют уровень образования и воспитания некомпетентный и неприемлемый в открытой и честной конкуренции на выборах.
    Вообще тип мышления которому для нормального функционирования требуется образ врага характерен для группировок типа большевиков. Можно агитировать за демократию сидя в Лондоне, получая гранты или наряжаясь в норку (так наверное удобнее и приятнее) а можно - получая 3000 пенсии и не получая половины из выписываемых лекарств, что по-моему только свидетельствует о неподдельной заинтересованности в разрешении проблем отсутствия легитимной демократической власти и наличия ужасающей вертикали спайки силовых органов с уголовными сообществами. Главное что и тем и тем хочется жить не в империи, где финансовые воротилы бомбят другие страны за отсутствие демократии по-американски, не в суверенной демократии где полиция расстреливает бастующих нефтяников, а в обычной стране вроде Норвегии или Финляндии. Лично мне вообще мало чего надо - если г.г. Путины и Прохоровы устанавливают здесь цены выше среднеевропейских, так должна быть партия которая будет бороться за европейский уровень образования и здравоохранения и хотя бы за половинную от европейской пенсию для инвалидов, а не для чиновников.

    ОтветитьУдалить
  7. Пока же - http://vkontakte.ru/topic-33237563_26034344 ... много народу разного идет на митинг, в общем демонстрация единства сейчас важнее, чем остальное, но все равно - кто и как уполномочивает говорить от имени всех протестующих записных ораторов, где инет-голосование хотя бы проводится по спискам в котором участвует достаточно большое число участников митинга?
    Чем больше будет проголосовавших хотя бы в региональных группах (не ботов и не клонов) за маршрут, за резолюции, тем менее важно будет кто выступает и кто в оргкомитете - они будут обязаны выполнять волю избирателей, а не удовлетворять свои амбиции т.е. и
    до создания партии есть немало практических вопросов требующих разрешения: надо подумать как технически организовать голосование на форумах. Кроме того немадо людей поддерживает требования митингующих, но не присутствует в социальных сетях, надо подумать как для них организовать смс-голосование и т.д. Нужны люди и средства, т.е. организация

    ОтветитьУдалить
  8. По поводу тавтологии - разумные вещи часто проваливаются в подвал и теряются в массе трепа. а повторение - мать учения - на настоящем этапе все занимаются агитацией и мало кто - организацией.
    На вопрос: партий мне мало?
    - где вы видели партии. а не дурилки картонные? все что сейчас так называется хорошо себя чувствует в рамках суверенной демократии, настоящей партии европейского типа, кандидаты которой прошли бы прозрачные праймериз среди своих сторонников как не было так и нет. Я, как и люди, что вышли на митинги чтобы защитить свой выбор (90% это было голосование против Едра, а не за КПРФ и т.п.)голосовал за сров против едрил, но после плоемянников и жен в ЗАКСе кравших друг у друга голоса, после встреч Гудкова с Рыжковым многим из тех, кто ходит и поддерживает митинги стал ближе лозунг ребят из "оккупируй..." - только мы сами можем что-то изменить! И первое что мы можем создать - партию, кандидаты которой прошли бы цензы (на непотизм и аффилированный бизнес минимум) и внутренние выборы. Воровать у такой партии голоса будет гораздо труднее, а количество протестов перешло бы в качество обычного демократического процесса.

    ОтветитьУдалить
  9. история хоть и продолжает повторяться, но в наше время процесс спрессовался в трагикомедию: в Сомали митинги против 3 срока расстреливают, у нас митинги за - оплачивают, там снимают певца, у нас - Явлинского.

    ОтветитьУдалить
  10. Шендерович на ту же тему:
    Не про Путина
    После митинга на проспекте Сахарова прошел месяц.

    Этот месяц заполнен звуками жизни — все делают заявления, пишут блоги, создают комитеты и по очереди встречаются с Кудриным, представляющим то ли власть, то ли оппозицию, то ли самого себя.

    В свою очередь, люди, с которыми встречается Кудрин, тоже представляют неведомо кого. Почему, например, он завтракал с Рыжковым и Пархоменко? Почему не с Тором, Удальцовым и Касьяновым? Или с Касьяновым Кудрин потом — обедал? И почему это был Кудрин, а не Сечин? Потому что Рыжкову плохо с Сечиным, Кудрину — с Удальцовым, и всем плохо с Тором? И кстати, почему за все это время никто не покормил Навального? Или покормил, но мы не знаем меню?

    Многое случилось за эти недели, а не случилось — одного, самого простого: создания «Коалиции за свободу». Ну или назовите это как хотите — совершенно неважно, как называется то, чего нет…

    Коалиции нет. Не Лиги тех, Комитета этих и Движения третьих, а ОДНОЙ политической силы, представляющей интересы подавляющей части политического спектра — ВСЕХ, кто хочет демонтажа путинского режима!

    Огромный оппозиционный спектр этот по-прежнему налущен на тонюсенькие щепочки, ломать которые поврозь о путинское колено — одно удовольствие. В политических субъектах, как годы назад, маячит дюжина партий, движений, комитетов и фронтов плюс хренова туча лидеров оппозиции, каждый из которых сам себе голова.

    Но очень маленькая.

    Спустя месяц после митинга на проспекте Сахарова — ни общего организационного центра, ни согласованной пошаговой программы, ни методики принятия решений — ничего, кроме кучки громких требований к Путину, раздающихся со всех сторон.

    Эта стереофония должна его забавлять, наверное.

    Требование, не обеспеченное механизмом давления, — это не требование, а мантра, и Путину, поди, в кайф смотреть, как либералы пытаются под шумок оттеснить Навального, Навальный ходит за рейтингом к Чаплину, Удальцов договаривается с Зюгановым, а Явлинский по-прежнему плавает отдельно ото всех величественным айсбергом.


    Быстренько возглавив народный протест, «люди трибуны» начали влегкую делить шкуру единороссного медведя...



    И вроде бы всем ясно, что единственный шанс — в объединении. И что в выигрышной позиции на доске, о которой мы мечтать не смели еще осенью, надо действовать, не теряя темпа и хорошо координируя фигуры. Но — то ли массовое помутнение мозга, то ли что-то с целеполаганием, если не выразиться яснее…

    Быстренько возглавив народный протест, «люди трибуны» начали влегкую делить шкуру единороссного медведя — не только не убитого, но лишь легко раненного и оттого еще более опасного шатуна… А сто тысяч неразличимых с трибуны «людей проспекта», кажется, стали знаменем, позволяющим пробиться в голову колонны.

    «Стыдно, брат. Стыдно и нехорошо».

    Дорогие оппозиционные политики!

    Многим из вас я вполне симпатизирую, но вынужден с прискорбием сообщить, что как субъекты политического процесса вы меня совершенно не интересуете — ни по отдельности, ни в ваших тактических дружбах друг против друга. Свои корпоративные рейтинги вы знаете не хуже меня: их хорошо видно в микроскоп, и по отдельности заполнить все это способно не проспект Сахарова, а только приемную на Старой площади.

    И если в самое ближайшее время из всех своих фронтов, движений и комитетов вы не образуете единый, мощный субъект российской политики — это будет означать политическое самоубийство всей вашей славной когорты.

    Оно станет печальным подтверждением старой истины: в авторитарных странах деградирует не только власть, но и оппозиция…

    Если так — России предстоит догнивание и судорожное «допиливание» путинской бандой, пока матушка История, за неимением других лекарств, не выпишет нам очередную революционную клизму.

    Велосипед плохо стоит на месте — он или едет, или падает. До 4 февраля осталось совсем мало времени.

    ОтветитьУдалить
  11. и здесь о том же http://www.youtube.com/watch?v=j7SqDIg7M6c

    ОтветитьУдалить
  12. 4 февраля Питер
    клоунады (геи и фашики) со склоками на трибуне было не так много как могло бы быть, позитива хватало, - Битов, Рыбаков, но ...митинги ничего не решают, при всей их насущности - делом надо заниматься - организацией (ну прокричали про параллельный парламент, а то, что он может быть только для тех кто откажется от гражданства РФ - иначе - уголовное преследование никому в голову не пришло и т.д. и т.п.) партии настоящей оппозиции ну а в целом все кто 3 часа на - 20 был там - молодца...http://vk.com/album7458826_151875509

    ОтветитьУдалить